Субъекты агроэкотуризма удовлетворены действующей системой налогообложения в этой сфере - МНС

17 мая 2013

Субъекты агроэкотуризма удовлетворены действующей системой налогообложения в данной сфере. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Светлана Шевченко 16 мая во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Налоговые органы в пределах своей компетенции на постоянной основе проводят разъяснительную работу с субъектами агроэкотуризма по вопросам осуществления этого вида деятельности, - отметила Светлана Шевченко. - Согласно имеющимся в налоговых органах сведениям, субъекты агроэкотуризма удовлетворены действующей системой налогообложения в этой сфере, а также порядком организации и проведения налоговых проверок".

Эксперт подчеркнула, что в целях создания максимально благоприятных условий для развития агроэкотуризма в Беларуси на законодательном уровне до 2021 года закреплены преференции, беспрецедентные для стран СНГ. Так, деятельность в сфере агроэкотуризма не является предпринимательской и не требует получения лицензии. "По сути, в нашей стране действует заявительный принцип начала бизнеса: субъект агроэкотуризма должен уведомить соответствующий Совет депутатов о начале деятельности, стать на налоговый учет и уплатить сбор. Размер сбора - одна базовая величина в год, сегодня это Br100 тыс. При этом доходы от агроэкотуризма освобождены от иных налогов и сборов".

Вместе с тем, по словам представителя МНС, есть некоторые проблемные вопросы, связанные с порядком кредитования субъектов агроэкотуризма. В настоящее время ОАО "Белагропромбанк", уполномоченное выдавать кредиты на проекты в сфере агроэкотуризма, принимает меры по их решению, подчеркнула она.

Кроме того, рассматривается вопрос об уточнении некоторых действующих норм указа №372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь" в целях исключения случаев их различного толкования. "Эти предложения носят в основном редакционный характер и не изменяют действующих подходов к осуществлению деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма", - прокомментировала Светлана Шевченко.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup