Удобный способ оплаты утилизационного сбора за ввозимые автомобили


Утилизационный сбор, взимаемый таможенными органами, можно оплатить посредством системы "Расчет" единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП). Как сообщили в пресс-службе ГТК, юридические лица, физические лица-резиденты Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели могут уплачивать утилизационный сбор за транспортные средства, ввозимые (ввезенные) на территорию Республики Беларусь, а также пени за несвоевременную уплату такого сбора посредством ЕРИП без ограничений на использование различных платежных инструментов и каналов приема платежей, то есть не только наличными денежными средствами в кассы банков, но и в устройствах самообслуживания (инфокиоск, cash-in), а также используя интернет-банкинг, sms-банкинг, системы электронных денег и т.п.

В дерево услуг ЕРИП данный вид платежа "02013 Утилизационный сбор за транспортные средства, ввозимые (ввезенные) на территорию Республики Беларусь" включен в раздел "Таможенные платежи" наряду с иными платежами, контролируемыми таможенными органами. Для уплаты пеней за несвоевременную уплату такого платежа необходимо выбрать вкладку "Пени".

С порядком осуществления самостоятельной уплаты платежей, контролируемых таможенными органами, можно ознакомиться на сайте Комитета.

В ГТК обращают внимание декларантов и таможенных представителей на то, что в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, представления, регистрации, внесения изменений, а также аннулирования документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 13.02.2014 № 4, в качестве номера документа, подтверждающего уплату утилизационного сбора (пеней за его несвоевременную уплату) посредством системы "Расчет", используется учетный номер операции (транзакции) в ЕРИП, который отображается на экранах устройств, а также в обязательном порядке присутствует в кассовом чеке (карт-чеке).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup