Увеличение ставок налога на неиспользуемую недвижимость в Придвинье доказало свою эффективность


Увеличение ставок налога на неиспользуемую недвижимость в Витебской области доказало свою эффективность в прошедшие два года, обеспечив дополнительные поступления в бюджет и фактический рост числа вовлеченных в хозоборот объектов, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор фонда "Витебскоблимущество" Михаил Павлючков.

Право увеличивать ставки налога на недвижимость местные власти имеют с 2014 года (а на недвижимость и землю - с 2016-го). Витебский областной Совет депутатов воспользовался этим правом максимально: в течение двух лет действовали ставки, увеличенные в 5 раз (верхний предел). "В перечень неиспользуемых или неэффективно используемых капитальных строений области, по которым ставка была увеличена, в 2014 году было включено 490 объектов, из них частной формы собственности - 72%. В итоге к началу следующего года 71 объект был вовлечен в хозоборот и исключен из списка, а в консолидированный бюджет области поступило дополнительно Br5,5 млрд. В 2015-м в перечне было уже 622 объекта, все еще преимущественно частной формы собственности. Но и исключить удалось больше зданий и строений - 88. В бюджет поступило Br4 млрд", - пояснили в фонде.

Таким образом, принятая экономическая мера оказала воздействие, особенно на частников, заставив их быстрее решать судьбу своих пустующих площадей, чтобы не нести дополнительные расходы из-за этого балласта.

На очередной сессии облсовета депутаты согласились увеличить ставки налога на недвижимость по неиспользуемым (неэффективно используемым) капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям уже в 10 раз. Такое право предусмотрено статьей 188 Налогового кодекса, изменения в который вступили в силу с 1 января 2016 года. В перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества на этот год включено 787 объектов, из них 596 - частной формы собственности. "Нужно делать все, чтобы подобное имущество приносило пользу и доход, не становилось объектом опасности, возникновения пожара. Поэтому государством предпринимаются меры для наведения порядка. Самые действенные и цивилизованные меры - экономические. Они призваны стимулировать плательщиков налога к эффективному использованию капитальных строений, а также вовлечению данного имущества в хозяйственный оборот", - подчеркнул Михаил Павлючков.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup