В Беларуси с 2014 года расширяется применение льгот социального характера по НДС

24 декабря 2013
Теги: льготы

В Беларуси с 2014 года расширяется применение льгот социального характера по НДС. Об этом сообщила 23 декабря журналистам заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, с 1 января 2014 года льготу по НДС при реализации социальных услуг смогут применять негосударственные некоммерческие организации в форме стационарного социального обслуживания, пояснила Элла Селицкая. В настоящее время льгота установлена только для государственных организаций. Таким образом, нововведение создаст равные условия, отметила замминистра.

Также упорядочивается ряд льгот по НДС. Например, упразднены льготы по НДС при реализации почтовых марок, открыток и конвертов, а также при реализации услуг почтовой связи по пересылке письменной корреспонденции. При этом следует отметить, что сохранены социальные льготы, например, по доставке пенсий, обратила внимание замминистра.

Некоторые обороты по реализации исключены из освобождаемых от НДС оборотов с одновременным их включением в обороты, не признаваемые объектом налогообложения НДС.

Например, это касается реализации драгоценных металлов при заключении договора с перерабатывающей организацией на поставку драгоценных металлов в виде лома и отходов с обязательством перерабатывающей организации по их переработке и поставке извлеченных драгоценных металлов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Беларуси. Наличие такой нормы позволит организациям, сдающим лом и отходы, содержащие драгоценные металлы, не отражать в налоговой декларации по НДС обороты по реализации драгоценных металлов, извлеченных из лома и отходов. Как следствие - отсутствие необходимости распределять общую сумму налоговых вычетов, что значительно упросит администрирование НДС.

Нововведения предусмотрены законопроектом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности", одобренным 20 декабря Советом Республики.

Источник: БелТА

Теги: льготы
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup