В каких случаях комиссия банку уменьшит налог на прибыль?

01 июня 2017
налог на прибыль, банки, комиссия банка

При покупке валюты для выплаты дивидендов комиссионное вознаграждение, перечисленное банку, учитывается при налогообложении прибыли в составе затрат. Налогооблагаемую базу по налогу на прибыль также уменьшат комиссионные за операции банка по зачислению выплат на картсчета и ряд других операций.

Соответствующее разъяснение содержится в письме Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 мая 2016 года № 2-2-10/01015 "Об учете в составе затрат вознаграждений банков и процентов за кредит при исчислении налога на прибыль".

Письмо за подписью заместителя Министра по налогам и сборам Э.А. Селицкой опубликовано 31 мая 2017 года на интернет-портале МНС Республики Беларусь:

"Министерство по налогам и сборам разъясняет.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете, если иное не установлено статьями 131 и 1311 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс).

Учитывая названные нормы для квалификации расходов в качестве затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, необходимо их соотношение с процессом реализации или производства товаров (работ, услуг).

1. Вознаграждения банкам за осуществляемые операции по счетам (обслуживание счета), при покупке валюты.

За совершаемые операции по счетам банки взимают абонентскую ежемесячную плату на основании заключаемого договора на обслуживание счета организации. Такая плата, как правило, не зависит от количества проведенных операций и сумм денежных средств, задействованных для совершения данных операций, и является договорной.

Кроме этого, банком взимается вознаграждение за совершение операций, связанных с зачислением различного рода выплат на счета, к которым выпущены карточки (картсчета), которые определяются в процентном отношении от суммы денежных средств.

И в первом, и во втором случае суммы вознаграждений учитываются в составе затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, как оплата услуг сторонних организаций.

При покупке валюты банку перечисляется комиссионное вознаграждение. Такое вознаграждение учитывается при налогообложении прибыли в составе затрат, в том числе на приобретение валюты, направленной на выплату дивидендов.

2. Проценты за пользование кредитом.

Согласно подпункту 2.8 пункта 2 статьи 130 Кодекса проценты за пользование кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством), признаваемые в бухгалтерском учете расходами, принимаются в качестве затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), если иное не установлено статьями 131 и 1311 Кодекса.

Проценты по просроченным займам и кредитам согласно подпункту 1.20 пункта 1 статьи 131 Кодекса не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Расходы по уплате процентов за пользование займом (кредитом), цель получения которого непосредственно не связана с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав и в целом с предпринимательской деятельностью плательщика, также не подлежат учету при налогообложении прибыли в составе затрат, учитываемых, а также в составе внереализационных расходов.

Исключение составляет ситуация, когда плательщик планирует использовать кредит на расходы организаций на содержание и эксплуатацию находящихся на их балансе домов престарелых и инвалидов, объектов жилищного фонда, образования, здравоохранения, культуры и спорта. В этом случае, такие расходы учитываются в составе внереализационных расходов на основании подпункта 3.26 пункта 3 статьи 129 Кодекса. В данной ситуации проценты по кредиту будут учитываться при налогообложении прибыли в составе внереализационных расходов.

Проценты по займам и кредитам, которые были получены на цели, связанные с осуществлением предпринимательской деятельностью (например, на приобретение товаров, сырья, материалов, продукции и т.п. или на пополнение оборотных средств), могут быть учтены при налогообложении прибыли в составе затрат, за исключением если они будет начислены по просроченным займам и кредитам, либо будут участвовать в формировании стоимости.

Например, в части займа, направленного на погашение ранее полученного займа, использованного на приобретение товаров или иные цели производственной необходимости, расходы по уплате процентов за пользование займом учитываются при налогообложении прибыли в составе затрат в общеустановленном порядке на основании подпункта 2.8 пункта 2 статьи 130 Кодекса.

Проценты по займу (кредиту), направленному на уплату налогов (сборов, пошлин), мер ответственности, уплачиваемых в бюджет, также могут быть учтены в составе затрат, учитываемых для целей налогообложения прибыли.

Обращаем внимание, что на основании пункта 3 статьи 131 Кодекса затраты, перечисленные в указанной статье, и иные затраты, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством, не могут быть включены в состав внереализационных расходов."

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/novosti/nalogi/v-kakikh-sluchayakh-komissiya-banku-umen

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.