Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Исчисление налога на прибыль в 2017 году

Уважаемые читатели! В редакции журнала состоялся круглый стол на тему «Исчисление налога на прибыль в 2017 году», который провели эксперты журнала «Главный Бухгалтер» и Жердецкая Алла Владимировна – начальник управления налогообложения организаций ИМНС по Минской области.

Предлагаем читателям ознакомиться с ответами на поступившие вопросы.

Начало см.: «ГБ», 2017, № 7, с. 11.

Организация планирует перенос убытков, образовавшихся в 2016 г., на прибыль 2017 г.

Учитывают ли при определении суммы убытка, подлежащего переносу, сумму НДС, исчисленную от оборотов по сдаче имущества в аренду и из сумм положительных разниц, указанных в подп. 3.18 п. 3 ст. 128 НК?

Не учитывают.

С 2017 г. в п. 2 ст. 141-1 НК внесены изменения, в соответствии с которыми сумма убытка, подлежащая переносу |*|, учитывает суммы налогов и сборов, уплачиваемых не только из выручки, как это было в 2016 г., но и из внереализационных доходов, указанных в подп. 3.15, 3.17 и 3.18 п. 3 ст. 128 НК.

* Требования к ведению бухгалтерского и налогового учета при переносе убытков 

Справочно: для целей ст. 141-1 НК убыток – превышение общей суммы затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных расходов, поименованных в подп. 3.18, 3.24 и 3.25 п. 3 ст. 129 НК, над общей суммой выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, поименованных в подп. 3.15, 3.17 и 3.18 п. 3 ст. 128 НК, уменьшенной на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки и из внереализационных доходов, указанных в подп. 3.15, 3.17 и 3.18 п. 3 ст. 128 НК (п. 2 ст. 141-1 НК).

Сумма убытка, подлежащего переносу, определяется по данным налогового учета и с учетом норм законодательства, действовавших в том налоговом периоде, за который определяется убыток, подлежащий переносу (разъяснение МНС Республики Беларусь от 18.05.2016 № 2-2-10/01017).

В 2016 г. сумма убытка, возможного к переносу на будущее, определялась как превышение общей суммы затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных расходов, поименованных в подп. 3.18, 3.24 и 3.25 п. 3 ст. 129 НК, над общей суммой выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, поименованных в подп. 3.15, 3.17 и 3.18 п. 3 ст. 128 НК, уменьшенной на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки (п. 2 ст. 141-1 НК).

Таким образом, НК определен исчерпывающий перечень внереализационных доходов (расходов), учитываемых при определении суммы убытка (суммы убытков), возможной к переносу на прибыль последующих налоговых периодов. Иные виды внереализационных доходов (расходов) при определении суммы убытка (суммы убытков), возможной к переносу, не участвуют.

Доходы от сдачи имущества в аренду поименованы в подп. 3.15 п. 3 ст. 128 НК.

Суммы НДС, исчисленные в порядке, установленном законодательством, с доходов, указанных в ст. 128 НК, учитывают в составе внереализационных расходов (подп. 3.2613 п. 3 ст. 129 НК).

Таким образом, при определении убытка за 2016 г., подлежащего переносу |*|, суммы НДС, исчисленные из сумм арендной платы и положительных разниц, указанных в подп. 3.18 п. 3 ст. 129 НК, не учитываются.

* Информация о применении механизма переноса убытка 

В 2016 г. резидент Российской Федерации начислил дивиденды белорусской организации. Дивиденды выплачены в феврале 2017 г., в связи с чем:

– пересчитана задолженность в иностранной валюте в белорусские рубли;

– суммы разниц, возникших в связи с пересчетом, учтены при налогообложении на основании подп. 3.17 п. 3 ст. 128 НК.

Налог на прибыль из суммы дивидендов удержан и уплачен в России. Из-за роста курса российского рубля сумма налога, пересчитанная в белорусские рубли, превышает сумму налога на прибыль, уплаченную в Республике Беларусь по дивидендам.

Можно ли зачесть налог, уплаченный в России, в полной сумме, с учетом суммы, приходящейся на курсовые разницы?

Зачет делают без учета курсовых разниц.

Дивиденды от источников за пределами Республики Беларусь включают во внереализационные доходы (подп. 3.1 п. 3 ст. 128 НК).

Уплаченные (удержанные) в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога на прибыль (доход) в отношении дохода, полученного в этом иностранном государстве, белорусская организация зачитывает при уплате налога на прибыль в Республике Беларусь в порядке и размерах, установленных ст. 144 НК (п. 1 ст. 144 НК).

Доходом, полученным в иностранном государстве, признают доход (выручку) белорусской организации, в связи с которым в соответствии с законодательством иностранного государства, а при наличии международного договора Республики Беларусь по вопросам налогообложения – в соответствии с его положениями производится обложение налогом на прибыль (доход) в иностранном государстве (п. 2 ст. 144 НК).

Согласно международному договору дивиденды, начисляемые российской организацией, облагают налогом в России (пп. 1, 2 ст. 9 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995; далее – Соглашение).

Уплаченная (удержанная) сумма налога на прибыль (доход) в отношении дохода, полученного в России, пересчитанная в белорусские рубли по курсу Нацбанка на дату внесения налога в бюджет России, белорусская организация зачитывает при уплате в Беларуси налога на прибыль.

Для этого нужно представить в налоговый орган справку (иной документ) налогового органа (иной компетентной службы, в функции которой входит взимание налогов) России, подтверждающую факт уплаты данной суммы в России, в том налоговом периоде, в котором представлена такая справка, если иное не установлено частью четвертой п. 3 ст. 144 НК (п. 3 ст. 144 НК).

Сумму налога на прибыль (доход), уплаченную (удержанную) в соответствии с Соглашением, полученную в России, зачитывают в пределах уплаченной (уплачиваемой) в Республике Беларусь суммы налога на прибыль |*| в отношении этого дохода и не может превышать суммы налога на прибыль:

уплаченной в отношении этого дохода за календарный год, в котором он получен;

– причитающейся к уплате в соответствии с Соглашением.

* Новшества в заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль в 2017 г. 

Если справка, подтверждающая уплату за истекший налоговый период налога на прибыль (доход) в России, представлена до установленного срока представления декларации по налогу на прибыль по итогам истекшего налогового периода, то подлежащая зачету сумма налога на прибыль (доход), уплаченная (удержанная) в соответствии с Соглашением в отношении дохода, полученного в России, отражается в декларации по налогу на прибыль того налогового периода, срок представления которой следует после:

– представления такой справки;

– либо того отчетного периода, в котором такая справка представлена.

Следовательно, зачесть налог можно по декларации за 2016 г.:

– при наличии справки до 20 марта 2017 г.;

– в пределах суммы налога на прибыль, уплаченной в бюджет Республики Беларусь из суммы дивидендов, без учета курсовых разниц.

Организация заключила договор с мобильным оператором на оказание услуг связи. Мобильными телефонами организации пользуются ее работники. При использовании телефонов установлен лимит на стоимость телефонных переговоров, при превышении которого работники возмещают часть стоимости услуг связи.

Учитывают ли при налогообложении прибыли расходы на оплату услуг связи в пределах лимита?

Учитывают при определенных условиях.

При налогообложении не учитывают затраты на оплату услуг, не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1.1 п. 1 ст. 131 НК).

Справочно: затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 130 НК).

Следовательно, в состав затрат, учитываемых при налогообложении, включают расходы организации на оплату услуг связи, если они связаны с осуществлением организацией деятельности по производству и реализации (работ, услуг), имущественных прав. Поэтому организация должна контролировать, все ли услуги связи в пределах установленного лимита сопряжены с этой деятельностью. Если часть услуг в пределах установленного лимита потреблена работником для собственных нужд, расходы на оплату этой части услуг не учитывают при налогообложении.

Предприятие несет расходы по доставке работников собственным транспортом до места работы и обратно. Маршрут частично обслуживается общественным транспортом. Автобусная остановка расположена в 1,5 км от предприятия.

Можно ли учесть при налогообложении прибыли указанные расходы?

Можно.

Так как маршрут доставки работников до места работы и обратно не обслуживает общественный транспорт, расходы по такой доставке относят на затраты, учитываемые при налогообложении |*|.

* Информация о затратах, учитываемых при налогообложении прибыли в 2017 г.

Включают ли в состав затрат, учитываемых при налогообложении, расходы на обеспечение работников предприятия питьевой водой, туалетной бумагой, мылом, бумажными полотенцами?

Включают.

Расходы организаций на приобретение питьевой воды, туалетной бумаги, мыла, бумажных полотенец для обеспечения работников включают в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, так как они связаны с обеспечением здоровых и безопасных условий труда и охраны труда.

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.