Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Когда возможно изменение норм расхода топлива

Владимир Сузанский, аудитор, директор ООО «Грант Торнтон Консалт»

Чаще всего организации используют повышение норм расхода топлива в зимних условиях, а также при работе в крупных городах. Однако возможностей изменить такие нормы значительно больше. О двух случаях рассказывает автор материала.

Ситуация 1. Сопроводительные документы на оборудование и повышение нормы расхода топлива

Организация собственным транспортом доставляет рабочих к месту работы.

Этим же транспортом доставляется оборудование и инструмент: электродрели, шуруповерты, перфораторы. Сопроводительные документы на них (ТТН-1) |*| не оформляются.

* Информация об оформлении ТТН-1 

Возникли следующие вопросы:

1. Правомерна ли такая перевозка товарно-материальных ценностей?

Необходимо оформить ТТН-1.

Товарно-транспортная накладная (ТТН-1) оформляется в случаях, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон) и Правилами автомобильных перевозок грузов, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008№ 970 (далее – Правила), а также при осуществлении внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд.

Накладная ТН-2 оформляется при передаче товаров без участия автомобильного транспорта и в иных случаях, установленных законодательством Республики Беларусь (п. 1 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58).

Автомобильной перевозкой для собственных нужд признается автомобильная перевозка, которая:

– носит вспомогательный характер по отношению к основным видам деятельности юридического лица;

– выполняется организациями для перемещения своих работников или грузов, принадлежащих им на праве собственности или на иных законных основаниях, транспортными средствами, принадлежащими им на праве собственности или на иных законных основаниях, при условии, что транспортными средствами управляют работники этого юридического лица (ст. 1 Закона).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 8/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Когда расходы на ТМЦ во время командировки – не командировочные расходы?

№24, июнь 2018

Автомобиль работника используется в служебных целях: обязателен ли путевой лист?

№24, июнь 2018

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотруднику, работающему по основной профессии и по совместительству

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.