Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Должен ли резидент СЭЗ уплачивать налог на недвижимость в 10-кратном размере, если у него есть льгота по этому налогу?

Юлия Костюк, экономист

В настоящее время бизнес переживает нелегкие времена. Имеющиеся объекты недвижимости все тяжелее использовать в предпринимательской деятельности или сдавать в аренду: много организаций сворачивают либо приостанавливают свою деятельность.

В то же время областными Советами депутатов (далее – облсоветы) утверждены по неиспользуемым (неэффективно используемым) зданиям и сооружениям коэффициенты к ставкам налога на недвижимость в 10-кратном размере.

В связи с этим у организаций – резидентов СЭЗ возникает вопрос: могут ли они продолжать пользоваться льготой по налогу на недвижимость в отношении объектов недвижимости, включенных в перечень неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества (далее – перечень)?

Могут. Однако в таком привилегированном положении находятся только резиденты СЭЗ.

Подробнее об этом – в предлагаемом материале.

Ситуация. Здание в январе 2017 г. включено в перечень

Организация – резидент СЭЗ в 2016 г. пользовалась льготой по налогу на недвижимость, установленной подп. 4.1 п. 4 ст. 327 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

В феврале 2016 г. решением облсовета по неиспользуемым (неэффективно используемым) капитальным строениям ставки налога на недвижимость были увеличены в 10 раз.

В октябре 2016 г. организация сообщила в администрацию СЭЗ о том, что у нее имеется здание, которое не используется с начала 2016 г.

В январе 2017 г. решением облисполкома здание организации – резидента СЭЗ включено в перечень.

Вправе ли организация – резидент СЭЗ в 2017 г. пользоваться льготой по налогу на недвижимость по неиспользуемому зданию?

Вправе.

Организация – резидент СЭЗ в 2017 г. может продолжать пользоваться льготой по налогу на недвижимость несмотря на то, что ее капитальное строение в январе 2017 г. включено в перечень |*|.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 8/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Проверка определила объекты сверхнормативного незавершенного строительства на основании продолжительности строительства каждого пускового комплекса

№20, май 2018

Объекты незавершенного строительства: что делать при наличии противоречий между налоговым и строительным законодательством?

№15, апрель 2018

УСН и налог на недвижимость

№12, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.