Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Подоходный налог и договор о добровольном страховании от несчастных случаев и болезней

Анна Павлова, экономист

1 (67). Организация в январе 2017 г. в пользу своих сотрудников заключила договор о добровольном страховании от несчастных случаев и болезней. Страховые взносы уплачиваются за счет средств организации поквартально.

Являются ли расходы организации по уплате данных страховых взносов доходом сотрудников, подлежащим обложению подоходным налогом?

Являются.

При определении налоговой базы подоходного налога не учитываются доходы, полученные в виде страховых взносов (страховых премий), оплаченных за счет средств нанимателей:

– по договорам добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки работника за границу при направлении его в командировку;

– по договорам обязательного страхования (подп. 1.3 п. 1 ст. 158 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 8/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.