Наниматели перейдут на цифровое взаимодействие со службой занятости


Проект Закона «Об изменении законов по вопросам занятости населения», представленный в первом чтении, направлен на расширение возможностей в области содействия занятости как со стороны нанимателей, так и соискателей.

Законопроект предусматривает для нанимателей переход на цифровое взаимодействие со службой занятости.

Сведения будут подаваться о текущих и перспективных вакансиях, в т.ч. о работах по гражданско-правовым договорам.

Нанимателям предоставят возможность не уведомлять органы по труду, занятости и соцзащите о наличии вакансии, если работа по этой вакантной должности выполняется работником дополнительно наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором, или сверх продолжительности рабочего времени по основной работе в соответствии с законодательством.

Проектом Закона также предусмотрено квотирование рабочих мест для инвалидов. Квоты будут устанавливаться нанимателям, за исключением бюджетных, некоммерческих или специализированных организаций (общественных объединений инвалидов) для приема на работу инвалидов.

Для граждан предусмотрена возможность электронной регистрации в качестве безработного. Безработным можно будет зарегистрироваться не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

Граждане будут получать электронные направления на работу; СМС-сообщения о мероприятиях службы занятости (ярмарках вакансий, днях предприятий, о новых вакансиях) и др.

Размер пособия по безработице предлагается устанавливать в фиксированном размере для всех категорий его получателей.

Расширится перечень категорий безработных, которые трудоустраиваются в счет брони (безработные граждане за 5 лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста; граждане, прекратившие нахождение в ЛТП; лица, страдающие алкоголизмом или наркоманией и прошедшие медицинскую реабилитацию).

Подготовлено по информации пресс-службы Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup