Направление спортивных делегаций за границу и их финансирование


Порядок формирования и направления спортивных делегаций Республики Беларусь за границу для участия в спортивных мероприятиях утвержден постановлением Совмина от 06.08.2021 № 453. Постановлением, кроме прочего, определен перечень расходов, подлежащих возмещению. Документ вступает в силу 12 августа 2021 г.

Спортивные мероприятия – это не только соревнования и подготовка к ним, в том числе учебно-тренировочные сборы, но и конференции, конгрессы, совещания, семинары; доставка спортивного оборудования и инвентаря; оформление выездных документов.

Спортивные мероприятия включаются в республиканские или местные календарные планы проведения спортивных мероприятий, календарные планы проведения спортивных мероприятий по техническим, авиационным, военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта, а также календарные планы проведения спортивных мероприятий организаций физической культуры и спорта, средних школ – училищ олимпийского резерва.

Кто может направлять спортивные делегации за границу?

· Министерство спорта и туризма, уполномоченные им организации;

· местные исполнительные и распорядительные органы, уполномоченные ими организации;

· государственные органы (организации), республиканские государственно-общественные объединения, осуществляющие развитие технических, авиационных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта;

· Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Паралимпийский комитет Республики Беларусь, организации, возглавляющие дефлимпийское движение Беларуси, специальное олимпийское движение Беларуси;

· федерации (союзы, ассоциации) по виду (видам) спорта;

· иные организации физической культуры и спорта, средние школы – училища олимпийского резерва.

Внимание! Организации, занимающие две последние позиции этого перечня, по согласованию с Минспорта или областными, Минским городским исполкомами направляют спортивные делегации за границу для участия в спортивных мероприятиях в случаях, если направление спортивных делегаций на эти мероприятия финансируется за счет средств:

· полностью или частично республиканского и (или) местных бюджетов;

· бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь;

· организаций физической культуры и спорта, получающих поддержку в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15.04.2013 № 191 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта» и иными актами Президента Республики Беларусь, безвозмездную (спонсорскую) помощь либо доходы от осуществления рекламной деятельности.

Направление спортивных делегаций за границу на спортивные мероприятия может осуществляться за счет средств направляющих организаций или кооперации средств направляющих организаций и организаций, участвующих в финансировании.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup