Нацбанк установил форму информации о безвозмездной помощи из-за рубежа


Нацбанк Беларуси установил форму представляемой банками и НКФО в Департамент по гуманитарной деятельности информации о поступлении денежных средств из-за рубежа и перечислении, выдаче, возврате денежных средств с благотворительного счета.

Постановление Правления Национального Банка Республики Беларусь от 7 августа 2020 г. № 261 "О порядке и форме представления информации" принято на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 25 мая 2020 г. № 3 "Об иностранной безвозмездной помощи" и вступит в силу с 1 января 2021 года.

С этой даты утратит силу постановление Правления Нацбанка от 29 января 2016 г. № 46, которым установлена форма отчетности 1044 "О целевом использовании иностранной безвозмездной помощи в виде денежных средств".

Декрет № 3 обязывает банки и НКФО представлять в Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь информацию:

  • о поступлении из-за рубежа денежных средств на благотворительные счета юридических лиц и ИП;
  • поступлении из-за рубежа денежных средств на счета в банках, за исключением благотворительных счетов, в адрес некоммерческих организаций;
  • перечислении, выдаче, возврате денежных средств с благотворительного счета, в том числе вторичными (последующими) получателями, с указанием цели использования иностранной безвозмездной помощи, вида и размера расходов, предусмотренных в платежных инструкциях, заявлениях на акцепт, заявлениях на получение наличных денежных средств;
  • получении физическими лицами денежных средств, поступивших из-за рубежа посредством систем денежных переводов, международных банковских переводов;
  • возврате отправителям денежных средств, по которым получен отказ в регистрации помощи, согласовании изменения плана целевого использования помощи, в том числе в связи с принятием данного решения Межведомственной комиссией по вопросам иностранной безвозмездной помощи.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup