Нормы времени и расхода материалов на платные стоматологические услуги с 1 ноября будет устанавливать Минздрав

06 октября 2023

Нормы времени и расхода материалов на новые платные стоматологические услуги с 1 ноября будет устанавливать Министерство здравоохранения. Это предусмотрено постановлением Минздрава № 148 от 29 сентября 2023 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства.

Документ ограничивает самостоятельное установление субъектами хозяйствования норм времени и норм расхода материалов на новые платные стоматологические услуги.

"С 1 ноября порядок установления норм времени и норм расхода материалов на новые платные стоматологические услуги (терапевтические, хирургические, ортодонтические, ортопедические и зуботехнические работы) будет регулировать Минздрав", - отметили в пресс-службе. Отмечается, что этот порядок специалисты ведомства определят дополнительно.

Также поясняется, что установление указанных норм будет происходить путем внесения изменений в постановление Минздрава № 109 от 7 июля 2023 года "О нормах времени и расхода материалов на платные медицинские услуги по стоматологии".

Кроме того, постановлением №148 приведены в соответствие нормы Инструкции о порядке установления и применения тарифов на платные медицинские услуги. Работа была проведена в связи с принятием постановления Совета Министров №442 от 6 июля 2023 года. Именно этот документ с 1 ноября 2023 года вводит регулирование тарифов на все виды стоматологических услуг. Сама инструкция была утверждена постановлением Минздрава №14 от 3 февраля 2015 года "О регулировании тарифов на платные медицинские услуги".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup