Участниками проекта "Зеленые города" станут еще 10 городов Беларуси


Участниками проекта "Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси" ("Зеленые города") станут еще 10 городов Беларуси, сообщила сегодня журналистам руководитель проекта Ирина Усова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш проект в первую очередь будет реализован в трех пилотных городах - Полоцке, Новополоцке и Новогрудке. Затем мы планируем распространить этот опыт еще на десять городов Беларуси. Пока эти города не определены, все зависит от заинтересованности местной администрации", - сказала Ирина Усова.

Консультант проекта по зеленому градостроительству Вера Сысоева отметила, что в следующем году планируется разработать планы зеленого градостроительства для городов-участников. "Эти планы будут включать и устойчивую городскую мобильность, и действия по энергетическому развитию, и проекты по улучшению качества атмосферного воздуха", - пояснила она. Ирина Усова пояснила, что во время реализации проекта будет решаться часть этих проблем, так как он посвящен городской мобильности и энергоэффективности.

Проект включает реализацию пилотных инициатив по устойчивому городскому транспорту в Новополоцке и Полоцке, по повышению энергоэффективности в Новогрудке. Предполагается, что комплексный подход, предлагаемый зеленым градостроительством, позволит существенно сократить выбросы парниковых газов.

Проект "Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси" ("Зеленые города") реализуется Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Глобальным экологическим фондом. Он направлен на развитие планов зеленого градостроительства, на повышение энергоэффективности и развитие устойчивого транспорта в малых и средних городах Беларуси. Национальная исполняющая организация - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Бюджет проекта - $3 млн.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup