Новые подакцизные товары: руководство для плательщиков


МНС разъяснило вопросы налогообложения акцизами жидкостей для электронных систем курения и нетабачных никотиносодержащих изделий, которые признаются подакцизными товарами с 1 января 2022 г.

До урегулирования на законодательном уровне вопросов выдачи (получения) заключения об отнесении данных товаров к подакцизным, МНС предлагает руководствоваться следующими подходами:

·        при отнесении жидкостей для электронных систем курения, нетабачных никотиносодержащих изделий к подакцизным, необходимо одновременно учитывать такие основные критерии, как наименование товара; его функциональное назначение, способ и область применения товара (данная информация указана на потребительской таре, этикетке, ярлыке, в листке-вкладыше, инструкции по применению, сертификате, и т.п.); его код по ТН ВЭД ЕАЭС.

Ставки акцизов на жидкости для электронных систем курения, классифицируемые кодами 2404, 3824ТН ВЭД ЕАЭС, нетабачные никотиносодержащие изделия, классифицируемые кодом 2404 ТН ВЭД ЕАЭС, установлены пунктами 10 и 11 приложения 1 к Налоговому кодексу, соответственно.

·        исчисление акцизов производится при ввозе указанных подакцизных товаров на территорию Республики Беларусь с 01.01.2022, при реализации указанных произведенных подакцизных товаров на территории Республики Беларусь с 01.01.2022.

Если указанные подакцизные товары ввезены на территорию Республики Беларусь до 01.01.2022, то при последующей их реализации (передаче) на территории Республики Беларусь с 01.01.2022 объекта налогообложения акцизами не возникает, поскольку на момент их ввоза подакцизными товарами они не признавались.

Справочно.

Жидкости для электронных систем курения – вещества, находящиеся в жидком состоянии (в том числе их смеси, содержащие пропиленгликоль, глицерин, никотин, пищевые ароматизаторы, пищевые красители), предназначенные для использования в электронных системах курения.

Нетабачное никотиносодержащее изделие – изделие, содержащее сырье растительного и (или) синтетического происхождения (за исключением табачного сырья) и никотин, предназначенное для сосания, жевания, нюхания, иного способа использования (потребления), при котором никотин проникает в организм человека, за исключением лекарственных и ветеринарных средств, жидкостей для электронных систем курения с содержанием никотина, пищевых продуктов растительного происхождения.

Подготовлено по материалам интернет-портале МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup