Новый социальный налоговый вычет включен в декларацию по подоходному налогу


Постановлением МНС от 11.02.2022 № 6 дополнена форма налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц, утвержденная ведомственным постановлением от 31.12.2010 № 100.

В пункте 4 раздела I «Сведения о наличии права на налоговые вычеты» формы налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц (приложение 1 к постановлению № 100) предусмотрен социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной страховым организациям Республики Беларусь (возмещенной налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования.

Данному социальному вычету присвоен код налогового вычета 640. Соответствующее дополнение внесено в подпункт 6.2 пункта 6 приложения 1 к Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, утвержденной постановлением № 100.

Обновленная форма налоговой декларации вводится с 1 октября 2022 года, одновременно с введением добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup