Объем срочных рублевых депозитов физических лиц в августе увеличился на 1,4% до Br7,3 млрд


На кредитно-депозитном рынке Беларуси в августе 2023 года сохранилась положительная динамика, которая характеризовалась ростом интереса населения и предприятий в первую очередь к рублевым инструментам. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.

Объем срочных рублевых депозитов населения в банковском секторе увеличился за август на Br99,9 млн, или на 1,4%, составив на 1 сентября Br7,3 млрд. При этом отмечался устойчивый приток новых рублевых депозитов физических лиц на срок свыше одного года. В августе граждане разместили в банках в виде долгосрочных вкладов Br375,2 млн против Br369,6 млн месяцем ранее.

Указанная тенденция связана с поддержанием банками ставок по долгосрочным банковским вкладам на привлекательном уровне. Средняя процентная ставка по новым срочным вкладам (депозитам) населения в национальной валюте в августе 2023 года составила 8,54% годовых, в то время как по долгосрочным - 11,64% годовых.

Продолжается девалютизация сбережений населения. Объем срочных валютных депозитов физических лиц в августе 2023 года сократился на $100,8 млн, или на 3,1%, до $3,1 млрд.

Динамика рублевых вкладов населения способствовала увеличению банковского кредитования, в том числе инвестиционного. В августе 2023 года задолженность по рублевым кредитам, выданным банками юридическим лицам, увеличилась по сравнению с июлем 2023 года на Br0,6 млрд, или на 2%, составив на 1 августа Br28,2 млрд.

Наибольший рост задолженности в белорусских рублях отмечался в отраслях обрабатывающей промышленности. В августе 2023 года указанная задолженность увеличилась на Br0,4 млрд, или на 2,9%, до Br15,6 млрд.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup