Организации потребкооперации вправе закупать технику на условиях Указа № 146

11 мая 2022

С 8 мая 2022 года действие Указа Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования» распространяется на организации потребительской кооперации.

В соответствии с Указом от 05.05.2022 № 164 потребительским обществам, их союзам и созданным ими организациям, входящим в систему Белкоопсоюза,предоставлено правоприобретать современную технику и оборудование, производимые на территории ЕАЭС, по договорам лизинга без проведения процедур закупок за счет собственных, бюджетных и (или) заемных средств, на условиях уплаты авансового платежа в размере не менее 10 процентов от их стоимости, предусмотренной в договоре.

Обороты по передаче лизингодателями предмета лизинга организациям потребкооперации, получившим за счет средств республиканского бюджета субсидии на погашение части лизинговых платежей по договорам, предусматривающим выкуп предмета лизинга, освобождаются от НДС.

Субсидиинапогашение части лизинговых платежей предоставляются организациям потребкооперациив таком же порядке, что и сельскохозяйственным организациям, организациям жилищно-коммунального хозяйства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup