Организация воспользовалась услугами ИП для минимизации налоговых обязательств


ИМНС по Молодечненскому району в ходе выборочной проверки организации «Б» установила, что в течение пяти лет организация уменьшала налогооблагаемую прибыль на сумму расходов по работам (услугам), оказываемым индивидуальными предпринимателями. При этом в качестве ИП – исполнителей работ (услуг) выступали работники организации, которые фактически и выполняли необходимые работы в соответствии со своими должностными обязанностями.

Услуги по разработке технических нормативных актов организация приобретала у ИП, который одновременно являлся заместителем директора организации, в чьи должностные обязанности и входила данная услуга. Этот же ИП якобы выполнял работы по ремонту и обслуживанию оборудования, которые фактически выполнялись штатными работниками организации в соответствии с их должностными обязанностями.

Услуги по предоставлению консультаций, проведению курсов, конференций, лекций, организация семинаров и презентаций для потенциальных потребителей продукции организация приобретала у другого ИП, который одновременно являлся работником организации, в чьи должностные обязанности входили данные услуги.

По результатам проверки организации предъявлено налоговых обязательств на сумму 192,3 тыс. рублей.

Подготовлено по пресс-релизу МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup