Освобождение от возмещения вреда, причиненного окружающей среде


В Беларуси планируется установить единый механизм освобождения субъектов хозяйствования от возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

Проект Указа "Об изменении указов Президента Республики Беларусь", подготовленный Минприроды, опубликован на Правовом форуме Беларуси для общественного обсуждения.

Проект нацелен на урегулирование на законодательном уровне правового механизма освобождения юридических лиц и физических лиц, в том числе ИП, от возмещения вреда, причиненного окружающей среде, в случаях, когда такое освобождение будет способствовать предотвращению экономической несостоятельности (банкротства) этих субъектов хозяйствования, поможет сохранить производства, наиболее значимые для Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц.

Предлагается:

  • определить порядок только в отношении освобождения от возмещения вреда, причиненного окружающей среде, без учета требования о возмещении стоимости незаконно добытых (изъятых) природных ресурсов;
  • установить особые условия по реализации природоохранных мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей природной среды или на создание условий для ее улучшения, на которые должны быть направлены высвобождаемые средства;
  • сохранить обязанность возмещения стоимости незаконно добытых объектов животного и растительного мира (незаконно заготовленной лесной продукции) вне зависимости от факта освобождения от возмещения вреда;
  • закрепить норму о том, что полное или частичное освобождение заявителя от возмещения вреда, причиненного окружающей среде, не освобождает его от административной, уголовной ответственности за нарушение требований законодательства.

Сейчас вопросы принятия решений, предусматривающих для юрлиц и ИП освобождение по платежам в бюджет, в т.ч. освобождение от административных взысканий и от уплаты пеней, начисленных за несвоевременную уплату налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей, регулируются Указами Президента Беларуси от 03.11.2005 № 520 "О совершенствовании правового регулирования отдельных отношений в экономической сфере" и от 23.07.2015 № 340 "О порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней".

Вопросы освобождения конкретных юридических лиц от уплаты возмещения вреда, причиненного окружающей среде, по причине их экономической несостоятельности, как правило, регулируются распоряжениями Президента.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup