Письма налоговых инспекций получили в 2021 году более 20 тыс. организаций


Налоговые органы опробовали новую форму воздействия на организации, имеющих риски выплаты заработной платы «в конвертах», – направление информационных писем. По данным МНС, информационные письма в 2021 году были направлены более 20 тысячам коммерческих организаций, имеющих риски выплаты заработной платы «в конвертах».

«Основной посыл такого письма – информировать плательщика, что он находится в зоне особого внимания налоговых органов и побудить его к осознанию и добровольному изменению своего налогового поведения», – пояснили в Главном управлении развития налоговых органов МНС.

Этот способ воздействия оказался эффективным – более 5 тысяч плательщиков, получивших письма из налоговой инспекции, обеспечили в 2021 году рост заработной платы.

«Предотвращение выплат заработной платы «в конвертах» – это многоплановая задача, и для ее решения налоговые органы используют различные формы и методы работы», – отмечают в МНС.

Проводимая налоговыми органами информационно-разъяснительная и контрольно-аналитическая работа позволила за 2 года сократить количество коммерческих организаций, имеющих риски выплаты заработной платы в конвертах, более чем в 2 раза (с 32,9 тысяч на 1 января 2020 года до 15,2 тысяч на 1 октября 2021 г.). Эффективное администрирование подоходного налога обеспечило дополнительные поступления этого налога в размере 120 млн. рублей.

В 2021 году по результатам работы по выявлению и пресечению фактов выплаты заработной платы «в конвертах» в рамках камерального контроля и мониторингов добровольно поступило в бюджет 13,4 млн. рублей подоходного налога. По итогам проверок предъявлено к уплате 8,7 млн. рублей. Кроме того, выявлено 5,6 млн. рублей подоходного налога, удержанного, но не перечисленного в бюджет. По результатам проверок, в ходе которых установлены факты выплаты заработной платы «в конвертах», возбуждено 20 уголовных дел.

За последние годы наметилась тенденция уменьшения уровня задолженности налоговых агентов по подоходному налогу. На 1 января текущего года она составила 8,6 млн. рублей, снизившись за год на 8,5 процента.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup