По результатам проверок КГК снижена стоимость оказания диагностических медицинских услуг


По результатам проверок КГК снижена стоимость оказания диагностических медицинских услуг, сообщил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Комитетом проведена комплексная работа по изучению злободневной в обществе теме - обоснованности цен на лекарственные средства и медицинские услуги госучреждениями и частными медицинскими организациями, отметил Василий Герасимов.

Установлены системные недостатки в применении законодательства о ценообразовании на медицинские услуги, влекущие завышение стоимости услуг.

"На услуги в области лучевой и ультразвуковой диагностики Министерством здравоохранения утверждены предельные максимальные тарифы. Однако частными медицинскими центрами такие услуги оказывались в комплексе, стоимость которого формируется путем сложения каждого утвержденного тарифа по исследованиям, в том числе содержащим дублирующие манипуляции и без учета фактических норм времени на его оказание", - подчеркнул председатель КГК.

Василий Герасимов сообщил, что по предписаниям комитета субъектами приняты меры по снижению цен на лекарства и медицинские услуги до 20%.

Также в 2022 году реализованы предложения комитета по изменению законодательства. В частности, принят указ главы государства, касающийся формирования цен на лекарства, который обязывает импортеров при снижении курса валют производить переоценку лекарств в сторону снижения.

Кроме того, в настоящее время по предложению КГК подготовлены изменения в указ главы государства №345, касающиеся возобновления действия референтного ценообразования, когда цена на лекарства будет устанавливаться на уровне цен в соседних странах или страны-производителя.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup