Подготовлены изменения в Правила автомобильных перевозок грузов


На Правовом форуме Беларуси началось общественное обсуждение проекта постановления Совета Министров "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 970".

Речь идет о внесении поправок в Правила автомобильных перевозок грузов. Проект разработан с целью повышения эффективности использования разрешений на проезд автотранспортных средств по территории иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок грузов.

Планируется, что постановление вступит в силу через 6 месяцев после его официального опубликования.

Проектом предусмотрено:

1) в отношении выдачи отдельных видов разрешений, определенных Минтрансом и получаемых от иностранных государств в небольшом количестве, дополнительное представление перевозчиком международной товарно-транспортной накладной "CMR".

Введение этой нормы позволит выдавать разрешения для проезда по территории соответствующего государства только для груженых транспортных средств, что повысит эффективность использования таких разрешений;

2) наделение Минтранса полномочиями на принятие решения о применении к перевозчику ограничений по количеству подлежащих к выдаче разрешений при выявлении несоблюдения перевозчиком порядка использования и возврата разрешения на проезд транспортных средств или его неиспользование, представления перевозчиком недостоверных сведений (документов) или их непредставления при изменении, а также при невыполнении обязанности по представлению сведений об использовании разрешений ЕКМТ или копии международной товарно-транспортной накладной "CMR":

3) установить, что перевозчикам, выполняющим международные автомобильные перевозки грузов и получающим разрешения, независимо от их видов, необходимо представлять в Транспортную инспекцию документы, подтверждающие финансовое состояние, профессиональную компетентность ответственных лиц, списки водителей и грузовых транспортных средств.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup