Подоходный налог с серых зарплат придется перечислить, но нельзя удержать


С 1 января 2021 г. в Налоговом кодексе Республики Беларусь предусмотрен механизм воздействия на недобросовестных налоговых агентов, выплачивающих доходы без отражения сведений о них в налоговом и (или) бухгалтерском учете.

В случае установления контролирующим органом факта неправомерного неудержания и неперечисления в бюджет подоходного налога, его уплата осуществляется за счет собственных средств налогового агента и такой налог не подлежит дальнейшему удержанию у физического лица в порядке, установленном пунктом 5 статьи 216 НК (часть первая пункта 5-1 статьи 216 НК).

Под неправомерным неудержанием и неперечислением в бюджет суммы подоходного налога понимается невыполнение налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию из доходов физического лица и перечислению в бюджет суммы подоходного налога, выразившееся в неотражении сведений об объекте налогообложения подоходным налогом в налоговом и (или) бухгалтерском учете при его фактическом наличии, установленном на основании собранных доказательств либо данных, представленных правоохранительными органами (часть вторая статьи 195 НК).

Подготовлено по материалам интернет-портала ИМНС по Витебской области

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup