Подписан Указ об аренде и безвозмездном пользовании имуществом


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 138, которым корректируется порядок использования имущества, находящегося в госсобственности, и определения размера арендной платы при сдаче его в аренду. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Документом предусмотрена возможность предоставления торговых площадей в аренду отечественным производителям без проведения аукционных торгов и применения повышающего коэффициента. При аренде производственных площадей вводится понижающий коэффициент 0,5.

Правительству делегированы полномочия на утверждение перечня субъектов, которым недвижимость предоставляется в безвозмездное пользование. Также уточняется перечень юридических лиц, которым предоставляются льготы по возмещению расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества. В числе новаций документа – установление запрета на участие в повторных аукционах лиц, чьи действия привели к срыву ранее проведенных аукционов.

Указ № 138 вступает в силу через 6 месяцев после его официального опубликования. Одновременно утратит силу Указ Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».

Договоры аренды (безвозмездного пользования) имущества, заключенные до вступления в силу Указа № 138, предстоит привести в соответствие с новыми требованиями в 3-месячный срок.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup