Полномочия госорганов в сфере урегулирования неплатежеспособности


Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2023 № 642 принято в целях организации своевременной системной работы госорганов по финансовому оздоровлению проблемных организаций, принятию мер по предупреждению (проведению процедур) несостоятельности и банкротства в соответствии с нормами Закона Республики Беларусь от 13.12.2022 № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности».

В постановлении № 642 четко регламентированы действия госорганов на каждом этапе, а также сроки их реализации. 

Утвержденный постановлением Комплекс мероприятий содержит 3 раздела.

Первый – мероприятия по предупреждению несостоятельности и банкротства. По данному направлению отправной точкой являются результаты проведения оценки степени риска наступления банкротства и анализа своей хозяйственной (экономической) деятельности.

Во втором разделе отражены полномочия госорганов по реализации мероприятий по обеспечению и проведению процедур несостоятельности и банкротства в отношении государственных и частных организаций.

Отрегулированы сроки и уровень работы госорганов по согласованию планов, в т.ч. предварительных, санации или ликвидации (и их изменений и дополнений), представлению кандидатур временных (антикризисных) управляющих и др.

В третьем разделе предусмотрены мероприятия, направленные на представление госорганами отчетности по выполнению своих полномочий.

Постановление вступило в силу 1 октября 2023 г. 

 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup