С 1 октября изменится порядок выплат антикризисному управляющему


Проект постановления Совета Министров «О выплатах денежных сумм антикризисному управляющему» опубликован на Правовом форуме Беларуси.

Проект, разработанный для реализации положений Закона Республики Беларусь от 13.12.2022 № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности», устанавливает порядок и размер выплат антикризисному управляющему денежных сумм из средств республиканского бюджета при исполнении им обязанностей в производстве по делу о банкротстве должника, инициированном государством, представителем работников должника, а также в производстве по делу о банкротстве принудительно ликвидируемого государством должника, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств для такой выплаты.

С 1 октября 2023 г. при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств выплаты денежных сумм из средств республиканского бюджета будут осуществляться в счет оплаты услуг управляющих исключительно по проведению процедуры банкротства, инициированной государством, представителем работников должника, а также принудительно ликвидируемого государством должника.

Постановление Совета Министров от 28.02.2007 № 260 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты вознаграждения временному (антикризисному) управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)», регулирующее в т.ч. выплаты за счет средств бюджета, утратит силу.

Основания, условия, размер, порядок и срок выплаты вознаграждения управляющему из денежных средств должника будут установлены другим постановлением Совета Министров, которое вступит в силу с 1 октября 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup