Пособия по временной нетрудоспособности донорам. Что изменится 21 апреля?


Изменение порядка назначения пособия по временной нетрудоспособности донорам, установленного постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569, обусловлено вступлением в силу с 21 апреля 2023 г. новой редакции Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов».

По новым правилам, предусмотренным постановлением Совета Министров от 10.04.2023 № 237, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, донорам крови, ее компонентов, которым проведено не менее 4 донаций крови, не менее 16 донаций компонентов крови в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от причины ее наступления). При этом в случае сдачи одним и тем же донором крови и ее компонентов одна донация крови приравнивается к четырем донациям компонентов крови.

На сегодняшний день пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, донорам, сдавшим кровь (мужчины – не менее 4 донаций, женщины – не менее 3 донаций), ее компоненты (не менее 14 донаций) в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от причины ее наступления).

С 21.04.2023 также установлено, что пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, донорам крови, ее компонентов за весь период нетрудоспособности, наступившей в связи с выполнением ими донорской функции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup