Правительство определило перечень запрещенных для вывоза из Беларуси промтоваров


В Беларуси введен временный запрет на вывоз некоторых видов промышленных товаров. Соответствующее постановление Совета Министров №147 от 19 марта 2022 года сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Как отметили в пресс-службе правительства, постановление принято для защиты экономических интересов государства. Документ предусматривает временный запрет на вывоз отдельных видов промышленных товаров из Беларуси как в страны Евразийского экономического союза, так и за пределы ЕАЭС. В частности, в перечень вошли некоторые медицинские материалы и изделия, в том числе для стоматологии, стеклянные ампулы, бутыли, кувшины, флаконы, горшки и прочие стеклянные емкости различной вместимости, лабораторная посуда, резервуары, цистерны и баки, различные инструменты, котлы, турбины, двигатели внутреннего сгорания и др., насосы, холодильники, морозильники, посудомоечные машины, погрузчики, сельскохозяйственные машины, различные станки, мониторы, железнодорожные локомотивы и вагоны, транспортные средства, тракторы, шасси и т.д. Всего в документе 254 вида товаров.

В постановлении также содержится ряд исключений. В частности, действие документа не распространяется на товары, происходящие с территории Беларуси, России, сопровождаемые сертификатом о местном происхождении товара; полученные в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС в Беларуси и т.д. Помимо этого, запрет не распространяется на товары, следующие транзитом.

Кроме того, документ предусматривает возможность вывоза товаров по разовым лицензиям, за согласованием которых нужно будет обращаться в облисполком (Мингорисполком). Согласование выдачи лицензии осуществляется комитетом бесплатно в течение 10 рабочих дней. Лицензия подлежит представлению в таможенный орган при помещении под таможенные процедуры.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует в течение шести месяцев.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup