Правительство утвердило программу по развитию туризма в Поозерье

31 января 2023

В рамках государственной программы "Беларусь гостеприимная" на 2021-2025 годы утверждена подпрограмма "Развитие сферы туризма и совершенствование туристической инфраструктуры в Поозерье Витебской области на 2023-2025 годы". Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 26 января 2023 года №66, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Задача подпрограммы - создание развитой туристической индустрии, способной реализовывать качественный конкурентоспособный комплекс услуг для удовлетворения потребностей максимального числа туристов в Браславском, Верхнедвинском, Глубокском, Миорском, Поставском, Россонском и Шарковщинском районах.

Среди мероприятий подпрограммы - совершенствование туристической инфраструктуры, улучшение материально-технической базы объектов туристической индустрии, обеспечение их квалифицированными кадрами, реализация инвестиционного потенциала сферы туризма, в том числе развития различных видов туризма.

"Поозерье является регионом географического и исторического слияния культур Западной и Восточной Европы. Здесь находятся городища и курганы, усадьбы, храмы, представляющие интерес как для внутреннего, так и для международного въездного туризма. Природа Поозерья привлекает благоприятными условиями для отдыха и лечения. В рамках гастрономического и агроэкотуризма предлагается участие в приготовлении блюд национальной кухни с дегустацией, играх и обрядах. Немаловажным для данной территории является развитие событийного туризма", - говорится в документе.

Выполнение мероприятий подпрограммы будет способствовать привлечению туристов в Поозерье, созданию новых рабочих мест и благоприятных условий для расширения занятости в туристической сфере за счет развития новых и повышения конкурентоспособности уже существующих туристических маршрутов, формированию условий для развития региона.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup