Президент Беларуси подписал Директиву № 10 о недопустимости роста цен


Директива от 06.10.2022 № 10 «О недопустимости роста цен» предусматривает жесткое регулирование цен, контроль за ценовой дисциплиной и уголовную ответственность работников.

«В стране сложилась напряженная ситуация с ростом цен на потребительском рынке. Инфляция значительно превысила прогнозный показатель и стала причиной снижения доходов граждан в реальном выражении. Это нивелирует действия Правительства по повышению заработных плат и пенсий. Государственные органы не приняли своевременных системных мер по исключению необоснованного роста цен и контролю за ценовой дисциплиной. Требуется незамедлительное и жесткое реагирование на всех уровнях», – говорится в документе.

Директива № 10 запрещает с 6 октября т.г. повышение цен, кроме случаев, определенных председателями облисполкомов, Мингорисполкома совместно с МАРТ и отраслевыми министрами.

Правительству поручено до 20 октября т.г. утвердить и ввести в действие систему регулирования цен, а также обеспечить эффективный контроль за ценовой дисциплиной.

Установлено, что лица, виновные в невыполнении (ненадлежащем выполнении) требований Директивы № 10, несут ответственность, вплоть до уголовной.

Генеральной прокуратуре совместно с Комитетом госконтроля поручено:

·       незамедлительно давать оценку действиям должностных лиц и иных работников по выполнению требований данной Директивы;

·       применять меры процессуального принуждения, включая заключение под стражу.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup