Прогноз по инфляции от главы Нацбанка: пик пройден, она постепенно будет замедляться


Прогноз по уровню инфляции у Национального банка положительный: пиковые значения позади и дальше инфляция будет постепенно замедляться. Такое мнение высказал журналистам председатель правления Национального банка Павел Каллаур после доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство и мы принимаем меры для того, чтобы инфляция снижалась. Наши прогнозы оптимистичны. Мы ожидаем, что прошли пик высокой инфляции и она постепенно будет замедляться. Соответственно будет продолжен процесс снижения ставок по кредитам и все это в совокупности создает нормальные условия для реального сектора экономики по доступности кредитов", - сказал глава Нацбанка.

По его словам, ситуация в экономике требовала увеличения процентных ставок по депозитам, чтобы "сохранялся сберегательный процесс". И банковская система это обеспечила. "В белорусской национальной валюте сохраняется положительный по сравнению с инфляцией прирост. Он небольшой, но устойчивый и положительный, - отметил Павел Каллаур. - По иностранной валюте есть небольшое сокращение депозитов. Примерно около полумиллиарда долларов. Но эти ресурсы банковской системе и не нужны были, поскольку предприятия заработали на внешнем рынке валютную выручку и сокращали валютное кредитование".

Более того, сложилась уникальная ситуация, когда по вновь выдаваемым кредитам ставка бывает ниже, чем уровень инфляции: например, 14,06% годовых по кредиту, что в реальном выражении с учетом инфляции - минус 2,75%.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup