Производитель поднял цену на продукцию, добавив одно слово в ее наименование


Некоторые субъекты хозяйствования пытаются обойти требования законодательства, устанавливая более высокие цены на якобы новые виды изделий.

Так, добавление к наименованию продукции одного слова повлекло разницу отпускной цены тушки цыпленка-бройлера до 15 процентных пунктов. Об этих случаях из практики проверок рассказали в пресс-центре КГК.

«С целью исключения подобных фактов Комитет госконтроля направил в Совет Министров предложения о принятии мер реагирования, а также о внесении соответствующих изменений в законодательство», – говорится в пресс-релизе КГК по итогам мониторингов в январе–сентябре 2021 года.

В этот период нарушения дисциплины цен установлены в 494 из 2044 торговых объектов, проверенных Комитетом госконтроля.

В ходе мониторинга, проведенного в столичных торговых объектах крупных ритейлеров, выявлено завышение торговой надбавки на свежие огурцы, томаты, яблоки на 19,5–25 процентных пунктов, свинину – на 4 процентных пункта.

В Гомельской области в двух магазинах одной коммерческой структуры торговая надбавка на сахар составляла 29,5% вместо установленной законодательством 15%; рис – 61,5%, овсяные хлопья – 72%, пшено – 90%, макаронные изделия – 57% (вместо 30%); подсолнечное масло – 33-42% (вместо 25%); бедро цыпленка-бройлера – 28,3%, тушку цыпленка бройлера – 50% (вместо 20%).

В Толочинском районе в торговом павильоне индивидуального предпринимателя при формировании розничных цен на вареные колбасы, сардельки и сосиски из мяса цыплят-бройлеров применялась торговая надбавка в размере 40% при установленном максимуме 20%, на сметану – 20% (15%).

В числе других нарушений – отсутствие в продаже товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями; нарушение санитарно-эпидемиологических норм, требований технических регламентов и т.д.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий субъектам хозяйствования направлено 895 рекомендаций об устранении выявленных нарушений, 49 организаций оштрафованы на общую сумму 4,8 млн. рублей. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены 566 человек.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup