Просроченная внешняя дебиторская задолженность сократилась на 7,5 %


Просроченная внешняя дебиторская задолженность сократилась на 7,5 % благодаря принятым прокуратурой мерам. Об этом заявил по итогам заседания коллегии надзорного ведомства Генеральный прокурор Андрей Швед, сообщает БЕЛТА.

Как пояснили в Генпрокуратуре, образованию такой задолженности способствовало предоставление контрагентам беспроцентных товарных кредитов, а при покупке импортного оборудования – авансов, которые порой были необоснованными. Всем подобным экономически невыгодным для государства сделкам будет дана правовая оценка, отметили в Генпрокуратуре.

Прокуроры в 2023 г. по результатам проверок внесли 107 актов надзора, по итогам рассмотрения которых 124 должностных лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В защиту имущественных прав субъектов хозяйствования заявлен 51 иск в сумме 5,7 млн. долл. США. При содействии прокуроров в хозяйственный оборот предприятий возвращено 10,1 млн. долл. США.

Как подчеркнули в надзорном ведомстве, мероприятия по возврату валютной выручки в страну и сокращению внешней просроченной дебиторской задолженности по-прежнему находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup