Расчет планового ФОТ бюджетников уточнен в Инструкции Минтруда


С 1 июля 2021 года вступили в силу изменения в Инструкцию о порядке расчета планового фонда оплаты труда работников бюджетных организаций, внесенные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 23.06.2021 № 48.

В Инструкции, кроме прочего, уточнена формула расчета планового ФОТ получателя бюджетных средств на календарный год; закреплена формула для определения плановых средств на премирование.

Установлено, что плановые средства на год на осуществление всех видов стимулирующих и компенсирующих выплат, в том числе плановые средства на премирование, доплаты за работу в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы, доплаты за работу в государственные праздники, праздничные дни, определяются как сумма годовых объемов средств, направляемых на каждую выплату.

Годовые объемы средств, направляемых на стимулирующие и компенсирующие выплаты, предусмотренные в штатном расписании и действующих условиях оплаты труда исходя из установленных законодательством размеров, рассчитываются путем умножения суммы средств в месяц на каждую выплату на 12 месяцев.

Внимание! При расчете ФОТ надо учитывать, что доплата за особые условия труда составляет 20 процентов базовой ставки (ранее – до 20 процентов) в соответствии с перечнем работников, определяемым руководителем бюджетной организации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup