Разработан рекомендуемый порядок согласования повышения или установления цен (тарифов)


Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовило рекомендуемый порядок согласования повышения или установления цен (тарифов) в рамках постановления Совета Министров от 06.10.2022 № 669 «О временных мерах по стабилизации цен».

Рекомендуемый порядок по согласованию установления цен (тарифов) на товары (услуги), которые до 6 октября 2022 г. не произведены (не ввозились, не реализовывались, не оказывались) в Республике Беларусь, а также повышения цен в случае экономической целесообразности адресован республиканским органам государственного управления, государственным организациям, облисполкомам, Мингорисполкому.

Внимание! Рекомендуемый порядок не является исчерпывающим и может быть расширен с учетом отраслевых особенностей, порядка согласования, критериев принятия решения.

К рекомендуемому порядку прилагаются:

·       форма заявления о рассмотрении вопроса о повышении отпускных цен на товары;

·       форма заявления о рассмотрении вопроса о повышении розничных цен (цен оптовой реализации) на товары;

·       форма рекомендуемой калькуляции по расчету отпускных цен;

·       форма рекомендуемого экономического расчета отпускных цен;

·       форма заявления о рассмотрении вопроса о согласовании установления цен на новые товары.

Справочно. Установление цен (тарифов) на товары (услуги), которые до 6 октября 2022 г. не произведены (не ввозились, не реализовывались, не оказывались) в Республике Беларусь, а также повышение цен в случае экономической целесообразности допускается юридическими лицами и ИП, осуществляющими их производство (ввоз, оказание) и (или) реализацию на внутренний рынок, только по согласованию:

·      республиканскими унитарными предприятиями, хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в собственности Республики Беларусь, – с соответствующими республиканскими органами государственного управления, государственными организациями, подчиненными Правительству, в подчинении (составе, системе) которых находится (входит) такое унитарное предприятие или хозяйственное общество либо которым переданы в управление акции (доли в уставном фонде) хозяйственного общества, находящиеся в собственности Республики Беларусь;

·      коммунальными унитарными предприятиями, хозяйственными обществами, акции (доли в уставном фонде) которых находятся в собственности административно-территориальных единиц, другими юридическими лицами, ИП, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами – с соответствующими облисполкомами и Мингорисполкомом по месту государственной регистрации.

Подготовлено по материалам сайта МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup