Разработка веб-сайтов не относится к деятельности в области компьютерного программирования


МНС разъяснило вопрос отнесения оказываемых ИП услуг к деятельности в области компьютерного программирования в целях применения УСН.

В соответствии с ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» (далее – ОКЭД) деятельность в области компьютерного программирования относится к подклассу 62010. Данный подкласс включает деятельность по разработке, модификации, тестированию и обеспечению технической поддержки программного обеспечения, то есть подкласс включает:

·        разработку структуры и содержания компьютерных кодов и (или) написание компьютерных кодов, необходимых для создания и функционирования:

o   системного программного обеспечения (включая обновления, изменения и дополнения к программному обеспечению);

o   прикладного программного обеспечения (включая обновления, изменения и дополнения к программному обеспечению);

o   баз данных;

o   веб-сайтов;

·        изменение программного обеспечения по заказу клиента, то есть модификацию и конфигурацию существующей прикладной программы таким образом, чтобы она функционировала в программной среде информационной системы клиента;

·        проектирование, разработку и внедрение внутрикорпоративных, виртуальных частных и т.п. сетей, а также средств безопасности сети (включая программное обеспечение, компьютерное аппаратное оборудование и процедуры, обеспечивающие безопасный обмен информацией).

Этот подкласс исключает, в частности:

- деятельность по проектированию и разработке сетей с последующим оперативным управлением (классифицируется в 62030);

- деятельность по разработке веб-сайтов с последующим размещением в сети Интернет (классифицируется в 63119);

- деятельность по разработке приложений с последующим размещением и управлением на постоянной основе (классифицируется в 63119);

- деятельность по разработке баз данных с последующим постоянным управлением хранимыми данными (классифицируется в 63119);

- ряд иных видов деятельности (см. ОКЭД).

«Учитывая изложенное, выполняемые индивидуальным предпринимателем услуги по написанию компьютерных кодов, в том числе необходимых для создания и функционирования веб-сайтов, системного, прикладного программного обеспечения (включая обновления, изменения и дополнения к программному обеспечению), относятся к деятельности в области компьютерного программирования. Соответственно, если деятельность ограничена только оказанием таких услуг, индивидуальный предприниматель вправе применять в 2022 году УСН, – говорится в разъяснении. – В то же время, если индивидуальный предприниматель дополнительно будет осуществлять деятельность по разработке веб-сайтов с последующим размещением в сети Интернет, то для целей налогообложения, исходя из положений подпункта 2.30 пункта 2 статьи 13 Налогового кодекса, такая деятельность классифицируется как «услуга». В этой связи, в соответствии с подпунктом 6.1 пункта 6 статьи 327 Налогового кодекса индивидуальный предприниматель утрачивает в целом право применять УСН с месяца, в котором индивидуальным предпринимателем будет осуществляться деятельность по разработке веб-сайтов с последующим размещением в сети Интернет».

Подготовлено по письму МНС от 26.01.2022 № 3-1-10/ку-00076

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup