Регулирование цен на социально значимые товары продлено по 29 июня


Постановлением МАРТ от 26.03.2021 № 19 продлено по 29 июня 2021 г. государственное регулирование цен на социально значимые товары, реализуемые на территории Республики Беларусь.

Документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

Постановление МАРТ от 28.12.2020 № 83 "О регулировании цен на социально значимые товары" действует по 31 марта 2021 г., а в отношении регулирования цен на консервы из рыбы – по 19 мая 2021 г.

Постановлением МАРТ № 19 установлены:

·        предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей на социально значимые товары (по перечню согласно приложению 1) в размере:

    • фактического уровня рентабельности реализованной продукции, сложившегося за 2020 год по соответствующей товарной позиции;
    • 10 процентов в случае, если фактический уровень рентабельности реализованной продукции за 2020 год по соответствующей товарной позиции составил менее 10 процентов;

·        предельные максимальные надбавки импортера, оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) на социально значимые товары (по перечню согласно приложению 2).

·        порядок применения предельных максимальных оптовых надбавок, торговых надбавок (с учетом оптовой надбавки). В частности, установлено, что отпускные цены на ввозимое детское питание (сухие молочные, кисломолочные, безмолочные, мучные смеси для детского питания, в том числе лечебные смеси, сухие молочные обогащенные каши, каши быстрорастворимые, напитки сухие молочные, смеси на крупяных отварах, продукты с мукой, рисом, гречкой, овсом, детское молочко и другие сухие продукты для детского питания; мясные, мясорастительные, рыбные, рыборастительные консервы) устанавливаются импортерами с применением надбавки, размер которой не должен превышать 25 процентов при дальнейшей реализации указанных товаров в торговых объектах, не принадлежащих этому субъекту хозяйствования.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup