Рейтинговым агентством S&P проведена очередная оценка суверенного кредитного рейтинга Беларуси


17 сентября 2021 г. рейтинговым агентством «Стэндард энд Пурс» проведена очередная оценка суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь. Долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте сохранены на уровне «B» с негативным прогнозом.

Рейтинги Беларуси, по мнению агентства, поддерживаются умеренным уровнем государственного долга, ростом золотовалютных резервов, гибким режимом валютного курса, а также финансовой и логистической поддержкой со стороны России. Последняя в сочетании с привлечением средств МВФ в рамках распределения специальных прав заимствования, по оценкам аналитиков, существенно снижает краткосрочные риски внешней ликвидности.

Эксперты прогнозируют, что экономика Беларуси вырастет на 2% в 2021 году, чему будет способствовать двузначный рост экспорта из-за быстрого восстановления ключевых торговых партнеров (Россия и ЕС) в первой половине 2021 года.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что экономические прогнозы, подвержены высокой степени неопределенности, что связано с воздействием международных санкций.

Сохранение негативного прогноза отражает позицию S&P об уязвимых позициях платежного баланса и бюджета, а также ограниченной гибкости денежно-кредитной политики.

Подготовлено по информации Минфина

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup