S&P прогнозирует рост экономики Беларуси в 2021 году на 0,5 процента


Минфином опубликованы результаты оценки суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь агентством "Стэндард энд Пурс" и прогноз развития экономики Беларуси в 2021 году.

Рейтинговое агентство "Стэндард энд Пурс" подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "B", сохранив "негативный" прогноз. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Отклонение от календарного плана рейтинговых действий агентства связано с введением Евросоюзом санкций в отношении Республики Беларусь 24 июня 2021 г., пояснили в Минфине.

По мнению аналитиков, санкции окажут умеренное влияние на платежный баланс страны и бюджетный сектор. Как отмечает S&P, макроэкономические перспективы Беларуси остаются слабыми на фоне возможности усиления международных санкций и текущей потребности в финансовой поддержке со стороны России. Агентство оценивает риск усиления санкционного давления на экономику и финансовую стабильность страны, что отражает негативный прогноз.

S&P прогнозирует рост экономики Беларуси в 2021 г. на 0,5%.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup