Резиденты индустриального парка сохранили право на льготы по земельному налогу


Резиденты Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», совместная компания, юрлица совместной компании, приобретшие такой статус до 1 января 2023 г., сохраняют право на льготы по земельному налогу.

Это следует из письма МНС Республики Беларусь от 13.02.2023 № 2-3-20/00504, подготовленного в связи со вступлением в силу с 1 января 2023 г. изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК), касающихся увеличения ставок земельного налога, применительно к организациям, в отношении которых Указом Президента Республики Беларусь от 12.05.2017 № 166 «О совершенствовании специального правового режима Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» (далее – Указ № 166) установлена гарантия от неблагоприятного изменения законодательства в виде повышения налоговых ставок. Такая гарантия действует до 1 января 2027 г.

Согласно п. 121 ст. 241 НК на земельные участки, на которых отсутствуют капитальные строения, организациями (для организаций) применяются ставки земельного налога, увеличенные на коэффициент 3.

При этом п. 21 ст. 239 НК установлено, что освобождение от земельного налога, предусмотренное законодательными актами и НК, не распространяется на предоставленные организациям земельные участки, на которых отсутствуют капитальные строения, в отношении которых применяется ставка земельного налога, увеличенная на коэффициент 3, в соответствии с п. 121 ст. 241 НК, если иное прямо не определено этими законодательными актами и НК.

Положением о специальном правовом режиме Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», утвержденным Указом № 166 (далее – Положение), определено, что резиденты индустриального парка, совместная белорусско-китайская компания по развитию индустриального парка и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории индустриального парка, 50 % и более акций (долей в уставных фондах) которых принадлежит совместной компании либо имущество которых находится в собственности совместной компании на срок действия специального правового режима индустриального парка в части особого порядка налогового регулирования, освобождаются от земельного налога за земельные участки на территории индустриального парка.

МНС обращает внимание на условия гарантии: если акты законодательства в сфере налогообложения, принятые после даты регистрации резидента индустриального парка, создания совместной компании, но не ранее вступления в силу Указа № 166, в частности, повышают налоговые ставки по отношению к налоговым ставкам, действовавшим на указанную дату (на дату вступления в силу Указа № 166 – для резидентов индустриального парка, зарегистрированных до даты вступления в силу Указа № 166, совместной компании), резидент индустриального парка, совместная компания вправе уплачивать налоги (сборы), ставки по которым увеличены, исходя из ставок, действовавших на дату регистрации резидента индустриального парка (на дату вступления в силу Указа № 166 – для резидентов индустриального парка, зарегистрированных до даты вступления в силу Указа № 166, совместной компании), в части деятельности на территории индустриального парка.

«Таким образом, поскольку гарантия в период ее действия позволяет резидентам индустриального парка, совместной компании, юридическим лицам совместной компании, приобретшим такой статус до 1 января 2023 года, не применять с 1 января 2023 года ставки земельного налога, увеличенные на коэффициент 3 согласно пункту 121 статьи 241 НК, соответственно такие лица в отношении указанных в этом пункте земельных участков, находящихся в границах индустриального парка, не лишаются по основанию, содержащемуся в пункте 21 статьи 239 НК, права на применение установленных Положением льгот по земельному налогу», – говорится в разъяснении.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup