Риск наступления банкротства оценят по двум показателям


На Правовом форуме Беларуси опубликован проект постановления Минэкономики и Минфина «Об оценке степени риска наступления банкротства».

В качестве показателей оценки степени риска наступления банкротства юрлиц и ИП, в отношении которых в соответствии с Законом Республики Беларусь от 13.12.2022 № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности» возможно применение процедур в ходе производства по делу о банкротстве, предлагается установить коэффициент:

·         обеспеченности обязательств имуществом, характеризующий соотношение обязательств и имущества;

·         просроченных обязательств, характеризующий соотношение просроченных обязательств и общей суммы обязательств.

В зависимости от значений показателей степень вероятности наступления банкротства предлагается разделить на 4 категории: низкая, средняя, высокая и критичная.

«Используемые в проекте постановления показатели обеспечивают первичный отбор субъектов хозяйствования для последующего проведения ими углубленного анализа хозяйственной деятельности в целях упреждения их банкротства», – говорится в обосновании проекта.

Вступление в силу постановления планируется с 1 октября 2023 г. С этой даты утратит силу постановление Минфина и Минэкономики от 27.12.2011 № 140/206 «Об утверждении Инструкции о порядке расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup