С 1 октября изменится порядок ведения учета требований кредиторов в делах о банкротстве


Постановлением Минэкономики от 30.05.2023 № 13 (далее – постановление № 13) утверждена Инструкция о порядке ведения антикризисным управляющим реестра требований кредиторов.

Реестр ведется в электронной форме с использованием Единого государственного реестра сведений о банкротстве. Записи в реестр вносятся на основании документов, подтверждающих требования кредиторов, полученных управляющим в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об урегулировании неплатежеспособности» (далее – Закон). При изменении записей необходимо указывать основание.

Информацию об удовлетворении требований каждого кредитора управляющий вносит по мере их удовлетворения, но не реже одного раза в месяц.

Постановлением № 13 также установлен порядок ведения антикризисным управляющим учета сведений:

·         о каждом кредиторе по требованиям, установленным п. 1 ст. 119 Закона;

·         о каждом учредителе (участнике) должника – юридического лица, не вышедшем и не исключенном из состава этого должника на дату возбуждения производства по делу о несостоятельности или банкротстве, по обязательствам, связанным с применением условий учредительства (участия).

Постановление № 13 вступает в силу с 1 октября 2023 г. С этой даты утратит силу ведомственное постановление от 21.11.2012 № 96 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения антикризисным управляющим реестра требований кредиторов».

Подготовлено по информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup