С 1 января изменятся правила назначения и использования семейного капитала

20 декабря 2021

Постановлением Совета Министров от 14.12.2021 № 720 внесены изменения в Положение о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала, утвержденное постановлением Совмина от 24.02.2015 № 128.

1) Предоставлено право на досрочное распоряжение и использование средств семейного капитала супругу (супруге), который не учитывался при назначении семейного капитала, но состоит в браке с родителем (усыновителем, удочерителем) на момент обращения за досрочным распоряжением средствами семейного капитала, при условии наличия совместного ребенка (детей).

2) Член семьи, совершивший умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление против человека, исключается из состава семьи при определении права на досрочное распоряжение и использование средств семейного капитала, если он имеет не снятую или не погашенную судимость.

3) Уточняется, что родитель (усыновитель, удочеритель) учитывается в составе семьи и в отношении него можно досрочно использовать средства семейного капитала, если он:

·        не проживает в семье в связи с расторжением брака до достижения младшим ребенком возраста 18 лет, но хотя бы один из детей, учтенных в составе семьи при назначении семейного капитала, воспитывается в его семье;

·        был лишен родительских прав или у него был отобран ребенок (дети) по решению суда, либо было отменено усыновление (удочерение) ребенка (детей), но на дату обращения за досрочным распоряжением средствами семейного капитала восстановлен в родительских правах, ребенок (дети) возвращен (возвращены) по решению суда.

4) Увеличен до двух лет период, в течение которого могут досрочно использоваться средства семейного капитала при получении членом (членами) семьи платных медицинских услуг.

5) Установлен срок, в течение которого могут досрочно использоваться средства семейного капитала при приобретении членом (членами) семьи товаров, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество, – до истечения срока установления инвалидности.

Внимание! Заявления о назначении и досрочном распоряжении средствами семейного капитала, поступившие до 1 января 2022 г., рассматриваются в соответствии с нормами законодательства, действовавшего до 1 января 2022 г.

Подготовлено на основании комментария Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup