С 11 апреля будет действовать оперативный механизм обеспечения своевременной выплаты зарплаты


Указом Президента Республики Беларусь от 09.01.2023 № 3 предусмотрен новый механизм обеспечения своевременной выплаты заработной платы и (или) иных выплат. Указ вступит в силу с 11 апреля 2023 г.

Департаменту госинспекции труда Минтруда и соцзащиты, в случае установления фактов невыплаты заработной платы (за исключением фактов, установленных при проведении проверок в соответствии с законодательством о контрольной (надзорной) деятельности), предоставлено право выдавать нанимателю обязательное для исполнения требование на устранение нарушений порядка и сроков выплаты заработной платы без назначения и проведения проверки.

Факты невыплаты заработной платы могут устанавливаться на основании информации СМИ, содержащейся в письменных обращениях граждан, поступившей от органов госуправления.

Указом предусмотрено освобождение от ответственности в случае устранения нанимателем нарушений в установленный в требовании срок.

При неисполнении требования Департамент вынесет решение о взыскании заработной платы. Данное решение является исполнительным документом, подлежит оформлению и исполнению в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве, и может быть предъявлено к исполнению в течение 3 месяцев со дня его вынесения.

После вынесения указанного решения оно в интересах работника предъявляется Департаментом вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в органы принудительного исполнения. Данное решение может быть также предъявлено к исполнению самим работником.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup