С 15 октября постановление № 669 дополнено особым порядком ценообразования на новые товары


В постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 06.10.2022 № 669 «О временных мерах по стабилизации цен» предусмотрен механизм установления цен на новые товары.

Согласно постановлению Совета Министров от 14.10.2022 № 693 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 669» допускается устанавливать цены на новые товары, которые до 6 октября 2022 г. не реализовывались, самостоятельно (без согласования):

·         с учетом ограничений, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов);

·         с применением предельной максимальной оптовой надбавки, торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) 30 процентов к отпускной цене производителя (импортера) – при отсутствии ограничений, установленных государственными органами.

Реализация товара субъекту хозяйствования, которому этот товар не реализовывался до 6 октября 2022 г., осуществляется по ценам не выше минимальной цены, применяемой на 5 октября 2022 г., при наличии копии подтверждающего документа такой применяемой минимальной цены.

Внимание! Юридические лица и ИП, осуществляющие оптовую и (или) розничную торговлю, оказывающие услуги (одного вида), на товары (одного наименования от одного и того же поставщика), услуги, которые до 6 октября 2022 г. не реализовывались (не оказывались) ими в Республике Беларусь в одном из торговых объектов, объектов обслуживания юридического лица или ИП, устанавливают цены (тарифы) на этот же товар (услугу) на уровне минимальной цены (тарифа) реализации данного товара (услуги) в иных принадлежащих им торговых объектах, объектах обслуживания.

При этом в целях выполнения Директивы от 06.10.2022 № 10 не допускается установление цен, которое может привести к их росту по сравнению с ценами, применяемыми на 5 октября 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup