С 17 января изменился порядок технической инвентаризации и проверки характеристик недвижимого имущества


Внесены коррективы в Инструкцию об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий.

Постановление Госкомимущества от 19.12.2023 № 36 «Об изменении постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 24 марта 2015 г. № 11» вступило в силу с 17 января 2024 г.

1) Заказчику предоставлено право самостоятельно выбрать организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, которая будет выполнять работы по технической инвентаризации любого объекта недвижимого имущества, находящегося на территории одного регистрационного округа (территориальная организация по месту нахождения объекта либо Национальное кадастровое агентство).

2) Предусмотрен экстерриториальный принцип оформления заказа. В случае невозможности клиента самостоятельно подать заказ на выполнение работ по технической инвентаризации в агентство по госрегистрации по месту нахождения объекта услугу по приему и оформлению необходимых документов и их передачу окажет агентство по госрегистрации по месту обращения заказчика.

3) Упрощен порядок изменения сведений в реестре характеристик недвижимого имущества о земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания объекта.

Так, если в агентстве по госрегистрации содержатся сведения о координатах наружных контуров объекта технической инвентаризации, его составных элементов и принадлежностей, то изменения вносятся без проведения проверки характеристик объекта. В случае если такие сведения отсутствуют, будет осуществляться только съемка территории объекта.

Подготовлено по материалам сайта Госкомимущества

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup