С 20 августа транспортировку древесины должен сопровождать документ "ТД-ЛЕС"


Документ "ТД-ЛЕС" отнесен к числу грузосопроводительных документов, которые грузоотправитель обязан передать (обеспечить передачу) перевозчику или его представителю при транспортировке древесины.

Грузоотправитель древесины должен указать в документе "ТД-ЛЕС" массу груза и способ ее определения, если масса определялась непрямым взвешиванием, и будет нести ответственность перед перевозчиком за убытки, связанные с неточностью или неправильностью указания массы груза.

При определении массы груза путем взвешивания автомобильный перевозчик не будет нести ответственность за несоответствие массы груза, указанной в документе "ТД-ЛЕС", его фактической массе, если разница в массе не превышает норм естественной убыли или точности взвешивания.

Соответствующие нормы закреплены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2021 № 368 "Об использовании единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней" (далее – постановление № 368) в Правилах автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970.

Постановлением № 368 принято на основании Указа Президента Республики Беларусь от 18.02.2021 № 50 "О совершенствовании деятельности по учету древесины" и содержит, кроме прочего, Положение об использовании единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней. ЕГАИС начнет функционировать с 20 августа 2021 года.

Минлесхозу поручено утвердить форму документа, предоставляющего право транспортировки древесины в заготовленном виде, и определить порядок его заполнения в ЕГАИС.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup