С 27 октября изменятся правила работы архивов

14 сентября 2022

Порядок пользования документами, хранящимися в архивах государственных органов, иных организаций, будет устанавливаться их руководителями в соответствии с законодательством.

Это закреплено постановлением Минюста Республики Беларусь от 31.08.2022 № 118 в Правилах работы архивов государственных органов и иных организаций, утвержденных ведомственным постановлением от 24.05.2012 № 143.

Установлено, что в архиве организации должны составляться:

·      план работы на год;

·      график приема дел в архив организации (при наличии структурных подразделений);

·      паспорт архива организации (для организаций, являющихся источниками комплектования государственных архивов).

Ранее предусматривалось также составление графиков:

·      передачи дел на постоянное хранение в государственный архив;

·      представления годовых разделов сводных описей дел на рассмотрение экспертно-методической комиссии государственного архива или экспертно-проверочной комиссии структурного подразделения по архивам и делопроизводству областного исполнительного комитета.

Кроме того, в Правила внесены изменения, касающиеся организации экспертизы ценности документов. Определено, что ведомственные перечни документов с указанием сроков хранения государственных органов, иных государственных организаций устанавливаются локальным правовым актом государственного органа или иной государственной организации.

Проекты ведомственных перечней документов с указанием сроков хранения направляются в Минюст для рассмотрения и согласования.

При этом проекты ведомственных перечней документов с указанием сроков хранения государственных организаций, подчиненных Правительству, согласовываются с центральной экспертно-методической комиссией Департамента по архивам и делопроизводству Минюста.

Проекты перечней документов негосударственных организаций с указанием сроков хранения согласовываются с государственными архивами, источниками комплектования которых являются эти негосударственные организации.

Если негосударственные организации не являются источниками комплектования государственных архивов, то проекты перечней документов негосударственных организаций с указанием сроков хранения согласовываются только с центральной экспертной комиссией негосударственной организации (при ее наличии) или экспертной комиссией негосударственной организации.

Изменения, внесенные в Правила, также касаются подготовки и передачи дел в архив организации, уничтожения документов и дел с истекшими сроками хранения.

Подготовлено по информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup