С 31 марта для юрлиц увеличены отдельные ставки утилизационного сбора

21 марта 2024

Постановлением Совета Министров от 18.03.2024 № 185 увеличены ставки утилизационного сбора в отношении некоторых видов и категорий транспортных средств, самоходных машин, прицепов (полуприцепов) к ним.

Соответствующие коррективы внесены в постановления Совмина от 01.07.2019 № 437 «Об утилизации транспортных средств» и от 30.12.2022 № 951 «Об утилизации самоходных машин и (или) прицепов к ним».

В отношении транспортных средств изменена градация ставок утилизационного сбора. Ставки установлены на транспортные средства, с даты выпуска которых прошло:

·       до 3 лет включительно;

·       более 3 лет.

Ранее ставки утильсбора были установлены в отношении транспортных средств, с даты выпуска которых прошло: до трех лет, от трех до семи лет, более 7 лет.

В отношении самоходных машин увеличен с 2 месяцев до 1 года срок для представления организацией в таможенный орган документа, содержащего сведения о критериях самоходной машины для исчисления утильсбора.

Внимание! Данное изменение в отношении самоходных машин вступило в силу с 21 марта т.г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 7 апреля 2023 г.).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup